руСквол Наш сайт: http://lagriffe.narod.ru/klub_skvola/

SKWAL PRO (про сквол)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SKWAL PRO (про сквол) » Техника: описание, вопросы-ответы » про ''прокладки''...


про ''прокладки''...

Сообщений 31 страница 60 из 161

31

по моему скромного мнению парни, все это заморочено как этот ролег)))
http://www.youtube.com/watch?v=XKZYXcvZp6k

32

Дм написал(а):

были лыжи топовые у саламона в свое время с встроенными петлями и к ним крепилась платформа

А вот она родимая! Новенькая, гениальный шедевр французских инженеров конца прошлого века, все пластины ультрасовременные досочные срисованы с неё, сами смотрите. Эта, кстати, универсальная для любых лыж!
http://s7.uploads.ru/t/FIDGU.jpg
http://s7.uploads.ru/t/wsp2K.jpg
http://s7.uploads.ru/t/CKjcl.jpg
http://s6.uploads.ru/t/puanH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UWxqb.jpg

33

зачет!!!
сквол проекция лыж 1:1,5

34

Вряд ли кто для сквола сделает, дорого это. А заказать такую отдельно ну просто очень дорого выйдет

35

SKiB написал(а):

Дима, ты не понял всю иронию: слово "модник" там в кавычках, ибо на острове Сахалин появился некто реально модный - в белых штанах от North face,  куртке Schoffel, перчатках Level, круче, чем у самого дядюшки Скволыча, которыми тот так гордится и, внимание! Деревянным RADом!!!

36

А Димка не модник, он яркий! Модник это другое :)

37

http://www.ski.ru/static/127/2_36027.html
вот как она должна выглядеть!!)) пока маркетологи брендов разжовывают новые технологии обывателям, изобретатели - изобретают!!!
про платы бордические( менее интересно но всеже)
http://velvet.pro/novice/plates

думаю все закончится что к блочному луку приделают скользяк и попрет сама ))) а ноги ставьте как хотите хоть по вдоль хоть по перек..

Отредактировано Дм (2013-11-26 12:56:28)

38

Дм написал(а):

про платы бордические( менее интересно но всеже)

Не. там кроме фоток вообще бредос.

39

Дм написал(а):

Игорь твою мысль вообще не верю.. мне кажется наделяете обычную механику мистикой))

Ах тыж, как он решил подколоть.. Но! Мы же люди с высшим образованием - переходим от теории к практике!! :flag:

И это на 183-м Лагрифе, самой жесткой из серийных досок, побывавших в пытливых руках..
Вот теперь объясните мне, други, на что на скволе платформы?

40

Игорь, это у тебя ещё мягкие ботинки и крепления, у которых пятка отрывается на 1 см.

41

GarryS написал(а):

Ах тыж, как он решил подколоть.. Но! Мы же люди с высшим образованием - переходим от теории к практике!! 

И это на 183-м Лагрифе, самой жесткой из серийных досок, побывавших в пытливых руках..
Вот теперь объясните мне, други, на что на скволе платформы?

платы это ход мысли вперед, зачем?- на фото посмотри у "антона" на сколько тоньше под платой лыжа.. исключительно для плавного прогиба но тут вопрос который и меня волнует .. где и когда сломается от какой закантовки..
))) подколоть  неее..  видео наглядное, согласен- работает :flag:
кстати  и вправду чет бот ходуном ходит у тебя .. я малейшие люфты в креплениях стал чувствовать.. боты тоже застегиваю наглухо

Отредактировано Дм (2013-11-26 20:07:26)

42

И это я в обычных носках! Еще горнолыжные как одену..)))
Люфтики специально оставлены, мне так нравится - тебе в жесткий интек влезть)) Еще и бот достаточно жесткий, где-то должна быть мягкая прослойка, чтоб по ноге не било на каждой кочечке..

43

Дм написал(а):

на фото посмотри у "антона"

На самом деле, здесь я скептик - тут периодически при температуре около 0 на пятку бота столько снега налипнет, пока идешь к подъемнику, а тут такая конструкция с таким количеством отдельных частей и работающих зазоров.. Это всё как забьётся, и как получишь тяжеленную и негнущуюся рельсину.. Ну или щеточку в карман.)

По поводу платформ в целом, я понимаю когда ставят на лыжи - бот порядка 30 см+ по 5 см минимум креп с двух сторон = минимум 40 см негнущегося пространства; могу понять на борде - 25 см негнущихся крепов + межкрепное пространство ибо ноги не свести вместе, добавим улучшение передачи усилия на кант.. Наверное, это было главным моментом для установки доп.оборудования. А на скволе.. Ну нужен тебе бОльший рычаг - ну поставь какие-нибудь "прокладки")), и ломай доску ногами на здоровье!

44

"не ребят....пулемёт я вам не дам..."

даже читать противно...

45

итак...конструкция обязона состояит из трёх частей....

батинок ,лыжа и чем их крепят....

самое капризное ето ботинок..

способов прикрепить понадумано  маловато...

к чему прикрепить....варинтов поболее

четвёртая деталь настройками и связующим для разных удобств предназначена...

46

Были в Москве пророки (Деды,Влад,Лексей),были моды всякие(то вирус народу  то ещё чего для  еврокарва).
Всё в прошествии лет выходило обычным желанием впарить массам опиуму и срубить бабла.
Посмотреть на платформы с этой стороны не ?
Если сверить результаты заездов старых на SG например без платформ и с ними,велик выигрыш в секундах?
Повырастало мастерство евро или пампа,ббомером вдруг все поехали безукоризненно с пластинами?
Я как то пару лет не сидел в форумах,надоело.Тут вельвет почитал,онедж...Во мля ,Михалыч,чего удумали теоретики!!!
Теперь копья ломать про пластины...
А давно уже экстрим-карвинг-лыжники на своих форумах всё  обсосали про сколько подъёма и какого надо из полиамида выточить.Читал лет 8 назад...

Отредактировано papik (2013-11-27 00:37:56)

47

Ыыыы, ну вот подтянулась олдскульная гвардия, главный лозунг которой гласит: "Чел, ты можешь выйти на гору хоть в трениках с пузырями на коленях, и ботинками на босу ногу, которые перестали выпускать лет 20 тому назад, а к чему и как прикручены или прибиты они - вообще не суть важно. И....убить всех своей Техникой!" Примерно так говорил мне мой папа и его друзья. Потупив взор и шмыгая  носом, я, затаив дыхание, просил показать,  научить и рассказать о этой загадочной мисс Технике, овладев которой,  смогу спустится вниз, под восторженное улюлюкание своих друзей и, упиваясь вниманием всех самых красивых нимф, которые, несмотря на снег, будут уже практически обнажены. В этот момент перед моим уже затуманенным такой перспективой взором появлялись взрослые почтенные дяди и, перебивая и споря друг с другом, объясняли мне, чайнику, выговаривая неизвестные мне слова и принимая диковинные позы, науку постижения этой загадочной тётки. Так было вечерами в горах, а утром, болтая ногами в треснувших ботинках, скреплённых болтами и проволокой, и плывя в тишине к вершине спуска, я смотрел на смешные фигурки, нелепо взмахивающие руками, подлетающие, скребущиеся, извивающиеся, пыхтящие... Все они боролись, пытаясь её приручить, постичь, понять...но никто не катился. А катились легко, красиво и мощно спортсмены по телеку, на соревнованиях, а победители получали как раз то, о чём грезил мой слабый разум. И тогда я понял, нужно вооружаться: всё должно быть, как у чемпионов, все фишки, примочки, технические феньки, фирмы. Всё, кроме лосин, разумеется.

Отредактировано SKiB (2013-11-27 10:39:20)

48

hot fire написал(а):

ЭЭЭЭЭЭЭ Женек, что за погоняло я не понял?

Дима я тебя воспринял как эксперта бордерской одежды у которого даже Павел спрашивает мнение.Так что смирись,ты "Модник".

49

Во мля развезли.Ну я сделал пластины под крепы для того чтобы при прогибе доски они доску не царапали,клинья чтобы сидеть ниже.А обратный кантинг чтоб моим кривым ногам было удобно стоять и пристегиваться.Вот мои позывы.

50

Ну, мысль о том, чтобы освежить индустрию, подсадив всех на пластины верная. А что ещё остаётся умирающей области, которая в основном развивается за счёт олимпийских федераций, которые сильный заказчик (интеграция в лыжестроение и внедрение в линейку "мягких" досок особо не помогает, видимо). Понятно, что  рекламный слоган "Позволяет полностью прогибаться, раскрывая весь потенциал доски" - развод и мягко говоря неточность. Не будем трогать пластины прошлого, а поговорим о принципиально иной -  так называемая "мостовой" конструкции, которая является супер иновацией,  придуманной, правда, когда ещё великий Бенджамин Карл в школу ходил, феерично зашедшая в лыжи и через пару лет благополучно отвергнутая, как не достаточно эффективная.  И то, что БК  побеждает благодаря ей - если не бред, то маркетинговые сны наяву, понятно, что он и без неё себя зашибись чувствует, но, пусть лучше она будет, тем более его именная, не всю же жизнь ему кататься - и это правильно! Зрители должны платить. А высказывания, что возрастные спортсмены, "пенсионеры за 30" на ней мало устают и соревнуются на равных вообще фантастика! Потому что такие спортсмены всегда были и в 30-ке лучших на планете, да и времена изменились, дольше кататься стало материально выгодней на порядок, и не нужно забывать, что в Альпах заставить  кататься на альпийском сноуборде молодого человека нужно очень сильно постараться. Молодёжь уходит туда, где веселее - кросс, пайп, стайл, джиббинг, и в большинстве это те, у кого с лыжами не срослось. Так что "старение" этой дисциплины носит объективный и планомерный характер.
   Не смотря на это - применить "мостовую" систему есть свежая и рациональная мысль в сноубординге, которая действительно сможет помочь обычным людям. Платить ли за это? Да! Потому, что увеличение производительности на 3-5%, при увеличении себестоимости на 50-100% это очень выгодное вложение в наше время. Да и красивая Вещь, для парней сделаная, на прецизионном оборудовании, не в чайне. Приятно держать в руках и просто на неё смотреть. Можно  в коллекцию взять, чтоб была.
   Гениальность применения этой конструкции именно на доске скрыта маркетологами, потому что долго объяснять её значение, да и "знать они ничего не хотят". Ноги растут из того, что на протяжении десятилетий существования лыж, а потом и борда стояла одна трудно выполнимая задача - совместить продольную жёсткость с торсионной, т.е.  свести к минимуму скручивание при планируемой продольной гибкости. Для чего? Скручивание лыжи (борда) негативно сказывается на цепкости лыжи (борда), что особенно актуально на жестком и крутом склоне. Самая беспроблемная часть, противостоящая этой проблеме, была как раз сначала под ботинком, между креплениями, а потом и под платформой, с одним но, эта часть не прогибалась.
Всё, что выходило за эту часть подвергалось  торсионной деформации. Углы сцепления краёв со склоном становились острыми и происходил сброс. В народе первый задаваемый вопрос про качество звучал так - "на льду держат?" Инженеры много чего суперского придумали: ламинированный сердечник, склееный из разных пород, увеличенный кембер, кэп, ребра жёсткости, оплётка в виде рубашки стекловолокном, потом карбоном, применение пластин из алюминиевого сплава (титанал) в сэндвиче с деревянным сердечником ( на сегодня - ламинированный деревянный сердечник лучше всего решает эти взаимоисключающие задачи),  Х-образная торсионная вилка, отлично видная, кстати на OXESS, Virus, а также революционный магнитрекшн, делающий универсальными доски для пайпа, джиба, пуха и.. фирна и т.п. С ростом иноваций стремительно менялась геометрия, (и цена), то, что раньше было невозможно теперь привычно. Современные решения по торсионной жёсткости позволили ввести в спортивную серию даже рокер.  Всё-равно это был компромисс, идеальной конструкции пока нет, и спортсмены по прежнему усиливали середину, оставляя более мягкими концы для инициации, а по-русски начала, поворота.
   Со всеми этими нововведениями "мостовая" система пылилась на полке, как отвергнутая лыжниками в силу веса и малого соответствия ожиданиям: на достаточно узкой лыже кпд был мал. Но тут про неё вспомнили узкоспециализированные  бордеростроители. Широкая спортивная доска в суровых условиях трассы, особенно критична к скручиванию и незапланированному срыву, тем более в современных длинных досках GS (надо отметить, что кпд платформы возрастает прямо пропорционально длине). Закрепив платформу близко к кантам (именно это и есть гениальное дополнение, к уже существующей схеме,  на мой взгляд) и вынеся крепёж на шпильках за пределы закладных,  совершилось невозможное ранее: Абсолютная торсионная жёсткость,  ограниченная пределами платформы, совмещённая с абсолютно запланированной гибкостью. Совершенная фантастика. Только не понятно пока, почему UPM закладные не выносят ещё дальше за пределы стандартных.
  Всё это моё мнение, основанное на реальных событиях.

51

Сема конструкции "мост": Платформа цельноточенная из алюминиевого сплава, с ребрами жёсткости, имеющая торсионный коэффициент намного превосходящий самую жёсткую доску из сделанных ранее когда-либо, стремящийся к 0, так же, как и коэффициент продольной гибкости близкий к 0, жёстко закреплённая и соприкасающаяся с доской в четырёх местах, вынесенными за область закладных и размещенных максимально возле кантов,  на поперечно расположенных шпильках в ушках, закрепленных на доске и ответных частях платформы,  задние ушки,  имеют люфт в продольном направлении, обеспечивая прогиб доске. 
      Назначение: 1)обеспечение максимальной торсионной жёсткости в средней области, ограниченной ушками крепления, без ущерба конструктивно заложенному прогибу этой части, 2) снижение вибрации доски в предельных режимах, 3) усиление давления на кант за счёт увеличения рычага путём подъёма подошвы, 4) возможность управления доской с двух ног, минуя подлом центральной части, между ботинками.
      Достоинства: идеальная конструкция с точки зрения механики движения борда по траектории.
      Недостатки: цена, меньший информативный отклик, вес, отсутствие прогиба в средней части между ботинками (может её сделать в этом месте подвижной - складывающейся), кстати, этим и объясняется, наверное, отчасти расположение UPM не так далеко от центра, большая "задумчивость", как у всех независимых подвесок,  узкоспециализированное назначение ( длинные доски), заметная эффективность только на сложных состояниях, больший риск травмы, громоздкость.
      Как показывает  мировой опыт, не всё механически совершенное хорошо работает с человеком. При современных технологиях строительства сердечников, скорее всего, будущее у независимых пластин, как у лыжных - никакое, а будущее - имплантация в борд.

52

SKiB
А почему ты говоришь об отсутствии прогиба доски между ботинками?? Насколько я понял - платы там как-то подвешены с продольным люфтом, как раз чтоб доска гнулась..
Вот наглядный видос от Донека:

.. Это всё более или менее понятно.. Теперь вернёмся к нашим реалиям) Как я уже говорил - сквольный креп и анатомическая постановка ног отличаются от бордических, из-за чего появляется мало того, что гнущаяся, но ещё и управляемо гнущаяся середина.
Для увеличения торсионки (ну вдруг надо..) - тогда пластина должна быть куда длиннее мест для закладных, но это уже конструкция, похожая на Димины ссылки.. И это уже совершенно другие скволы)
Не?)

53

Ну, зачем это жесткобордным - понятно. Лишить их бабла.
А вот зачем эта хрень скволеру - не понятно... Для этого же? ;)

54

Да нет, Игорь доска то как раз гнётся под всей платформой, а такой игры под ботинками, именно как в скволе уже нет, с двух ног идет загрузка, без подлома. Ноги то на цельной пластинк. Вот бы она со шпилькой посередине если бы была, в теории. Ты что то не так прочел.

55

А, ну врубился о чём ты.. Так а как со шпилькой? Колено-то только вперед гнётся, а ежели боты на борде стоят под углом - как тогда? Проблема неработающей середины останется.. Тогда уж надо 'лук' мастерить, как парень по ссылке Димона)

56

ну это я так, теоретически...вобщем это недостаток, пусть Alexx напишет, они там на тренировках активно колено заднее гнут.

Отредактировано SKiB (2013-11-28 01:59:28)

57

AlexVD написал(а):

А вот зачем эта хрень скволеру - не понятно

     Нах скволу никакой пластины не надо. У MR, торсионная жёсткость за гранью разумного, и гнётся он по всей длине отлично и так, нет у него никаких мертвых зон, домыслы это всё. С виброгашением тоже все супер гуд. Его сделал и спроектировал мастер по типу " бери и катайся", без переплаты. Мастырить на него всякие железяки, всё-равно что на мак виндос поставить, для производительности. Ему только снег нужен. А нам ещё и здоровья.

58

Четыре года на разработку в лаборатории, супер материалы, лёгкий вес,  работа с чистого листа, минуя догмы. Новое название Кнут. Всё по уму, и середина разделена, только прошло уже 5 лет! и что? Все катаются на обычных и не парятся.

59

Неее.Пацаны давайте вы эту тему лучше на мустаг киньте.Здесь Сахалин тоже читает.Поймут неправильно.Вот тупо,прямо и по существу.Без всяких умностей.Что,куда и зачем.А может оно и на не надо!Практика оно показывает обратно всей физики,химии,динамике,статике,и тд,и тп.Зачем мы так мозги засираем?Как написал Вова"доехал не упал значит я прав.

60

SKiB написал(а):

Четыре года на разработку в лаборатории, супер материалы, лёгкий вес,  работа с чистого листа, минуя догмы. Новое название Кнут. Всё по уму, и середина разделена, только прошло уже 5 лет! и что? Все катаются на обычных и не парятся.

Вот Павел я тебе про что говорил.....что лягухи и лучше нет.Просто и практично.


Вы здесь » SKWAL PRO (про сквол) » Техника: описание, вопросы-ответы » про ''прокладки''...