руСквол Наш сайт: http://lagriffe.narod.ru/klub_skvola/

SKWAL PRO (про сквол)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SKWAL PRO (про сквол) » Обо всём » Из Сибири с...


Из Сибири с...

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Здравствуйте, Друзъя!

Разрешите ангажироваться:
имя: Александр
откликается на кличку: Sir Jasek, Sir, Король, Ясек
ареал обитания: Сибирь, Новокузнецк
снаряд: Skwal Thias 165
ТТХ: 184 см, 62 кг, нога 265 (modo)
опыт скволовождения: 0 часов

Вообщем в субботу поеду впервые пробовать... страшно аж жуть!

2

Ясек, привет! На чем гонял до?
Пиши об ощущениях)

3

и резус-факттор аккуратней...

4

GarryS написал(а):

Ясек, привет! На чем гонял до?
Пиши об ощущениях)

Привет. До настоящего момента являюсь водителем жосткостроительных снарядов. В Арсенале есть и гигант и слаломка и Дурет, к узким доскам любовь особая, мечтаю о Вирусе, Мэдд или Бастарде.
Про Скволл начал думать годика 4-е назад, и вот решился.

5

Sir Jasek написал(а):

Привет. До настоящего момента являюсь водителем жосткостроительных снарядов. В Арсенале есть и гигант и слаломка и Дурет, к узким доскам любовь особая, мечтаю о Вирусе, Мэдд или Бастарде.
Про Скволл начал думать годика 4-е назад, и вот решился.

Здорово, Ясег!
Я тебя катогорически поздравляю! И прада давно ты его хотел :)
Чего вы с Иммурангом мне не позвонили\написали после бромы, я в тест только в то время не мог дать сквол, сам катался  :huh: хотя, мож конечно как-то не очевидно выразился.

Лови там последние катальные деньки, а я буду завидовать :) сам щас пишу из тёплых краёв, сезон у меня уже закончился.

6

После жесткого из 165-го быстро вырастешь.. А у Аванте хорошие снаряды - прям советую пересечься, покатушки устроить)

7

GarryS написал(а):

После жесткого из 165-го быстро вырастешь.. А у Аванте хорошие снаряды - прям советую пересечься, покатушки устроить)

со мной теперь только в начале июня можно будет пересечься :(

8

avante написал(а):

со мной теперь только в начале июня можно будет пересечься :(

По травке погонять?))) Хотя в Нов.Зеландию можно..
На этот сезон своего точно хватит. А на следующий надо уже общий сходняк сделать!

9

GarryS написал(а):

Ясек, привет! На чем гонял до?
Пиши об ощущениях)

Вчера вечером не утерпел и поехал на местный пупырёк, обкатать обнову.  Валил снег, довольно мягкий и липкий, снаряд катил плохенько, но для начала это пожалуй, даже на руку было.
С подъёмником никаких проблем, швабру под задницу и вперёд. А вот первый спуск, это даааа! Первый спуск это ловля баланса и осознание того, что привычным сбросом хвоста, остановиться гораздо труднее.
Второй подъём попробовал швабру между ног - трудно держать баланс, свободную ногу приходится "подволакивать", вообщем на пол горы перекинул швабру под задницу и всё ок.
Спуск дался легче чем первый, с балансом освоился и к концу трассы даже заложил пару широких дуг. Хочу сказать, что падал я только на первом спуске, за 14 остальных не упал не разу.
3-4-ый спуски я закреплял баланс, и начал баловаться с вертикальной работой, стали получаться короткие дужки и на менее пологих участках получалось вести дуги подлинее.
К 8-ому спуску поймал следующую фишку, выходя из дуги, ноги почти прямые, снаряд разгружен и в этот момент он легко "выстреливает" с хвоста, если его коротеньким движением ступней бросить вперёд.
Это очень фановый, кайфный момент. К 15-ому спуску я умотался, постоянные "присел-встал" в очень большом количестве немного забили ноги, решил на этом на первый раз остановится.

Я не питал илюзий по части того, что я сразу встану и поеду на скволе, так собственно и вышло. Хочу записать видео и выложить для обозрения и научения технике, думаю за выходные что-нибудь сниму.

Общие ощущения - сквол это не доска и не лыжи, сквол, это баланс и вестибюлярка, осталось только научиться карвить на этом снаряде. Эмоции - суперположительные. Очень задорная штукенция.

Отредактировано Sir Jasek (2012-03-21 07:56:29)

10

Sir Jasek написал(а):

Эмоции - суперположительные. Очень задорная штукенция.

Поздравляю! тебя тоже торкнуло как и меня пару месяцев назад!!! на пологом склоне делает чудеса .. аккуратнее с крутяком !)))

11

avante написал(а):

со мной теперь только в начале июня можно будет пересечься

на будующий сезон обязательно надо пересечься, надеюсь сезон в сибири будет более снежным!!

12

Sir Jasek написал(а):

сквол это не доска и не лыжи, сквол, это баланс и вестибюлярка,

на стадии обучения,наверно верное высказывание....

или ты про пидьемник ведёшь сравнение?

13

Skwalыч написал(а):

на стадии обучения,наверно верное высказывание....

или ты про пидьемник ведёшь сравнение?

Я про, именно, катание. Про первые дни обучения катания на скволе. С подъёмником у меня как раз, вообще, проблемм пока нет. Но я только на "швабре поднимался, завтра поеду на тарелке пробовать.

Итак, Друзъя мои...

День второй.

Сегодня перед катанием заехал к проверенному сервисмену. Загадочно так спросил:
- А доску сколько стоит запарфинить?
- 250 рублей, - удивлённо ответил сервисмен, я прекрассно цену знаю, я у него всегда парафиню
- Мммм... А лыжи сколько? - продолжил я
- 280. А тебе зачем? - на лице его читалось удивление
- Да так, хочу лыжу запарафинить. Одну.
- Одну? - брови сервисмена выстроили два домика на лбу от удивления...
- ну да, одну - вытаскивая из чехла ответил я...
"Ох@#ть!", "Что за х@#ня?!, "Еб@#уцо!", "Как на этом ездить?!" вот не полный список высказываний и вопросов, которые я услышил от Сервисмена и его коллег, которых он специально позвал повтыкать на чудо девайс.
За чистку и два слоя парафина с меня взяли 150 рублей ещё и в подарок я получил два слоя ускорителя Хольменколь.

Ну да ладно, лирическое отступление я на этом завершу. Теперь собственно о катании.

Катал на той же пологой горочке. Был мягкий вельвет, за день нападало сантимов 30 снега и его укатали ратраком. Катило сегодня существенно быстрее, ускоритель правда за тройку спусков иссяк, но всё равно катило существенно лучше чем днём раньше.
Сегодня я уже спокойно раскачивал сквол как в высокой стойке так и в низкой. Во втрой половине катания научился выкидывать сквол так, что-бы каждая перекантовка начиналась с прыжка. Специально искал кочечьки и бугорочки, что-бы скакать повыше. Горочка короткая и пологая, но удавалась разгонять сквол до скорости, которой хватало на пару длинных дуг. Впечатление от ведения длинной дуги потрясающее! никаких заклонов в сторону поворота, никакой ангуляции и при этом тело очень близко к снегу! Завтра поеду на горочку покруче.

Отредактировано GarryS (2012-03-22 01:06:19)

14

у нас сколько я не пытался.....сервисмены ссуки в курсе, что это доска...

15

Sir Jasek
Ну так, чуть выражения завуалировать)

16

GarryS написал(а):

Sir Jasek
Ну так, чуть выражения завуалировать)

Простите! Был напуган. Более не повторится.

17

День третий. Раслабон на мягком вельвете.

Сергей Николаич - прям чуваааааак! Он закатал нам сказочный Вельвет! Мама родная, я уже и не ждал, что после таких оттепелей, на Ягоде 2 будет вельвет. Жаль конечно, что не приморозило хотя-бы чуть-чуть, было бы пожоще. Доску снова запарафинил перед катанием, потому-что днём было тепло, а это не предвещало хорошего скольжения.

Удалось взбаламутить Новокузнецкую диаспору жёстких на совместный выезд, Жаль конечно, что Мсье ДеБаг и Донна Кери слились с темы, но будний день накладывает некие ограничения, мы "поняли и простили".

Итак о катании. Уклон на Ягоде 2, существенно больше чем на плоской Таёжке, старожилы подскажут перепад высот, а то у меня цифры, что-то перепутались, собственно за этим уклоном и ехал.

Больше всего я боялся подъёмника. Два предыдущих дня катал на "швабре" и были опасения, что на тарелке не поднимусь, а принимая во внимания известную беду линии подъёма на первом же крутячке Ягодки-2, представлял себе картины, как я, умудрённый опытом сноубордер чьи виски подёрнуты сединой а лик мужественен и прекрасен, барахтаюсь и корчусь падая с подёмника. Ну да ничего! Всё обошлось! Поднялся вполне себе спокойно и никакого дискомфорта не испытывал, скорее даже наоборот, подниматься легче чем на доске, ноги не забиваются на подъёме вообще.

Несмотря на больший уклон (перепад высот) ехалось сегодня как то расслабленно. Прыгать не хотелось, прыгал только с естественных кочек. С балансом сегодня уже совсем полный порядок. Очень захотелось длинных дуг, но печалька состоит в том, что при сильной закановке, сквол уходил в мягкий вельвет по ботинок и останавливался, поэтому катал быстрыми перекантовками в относительно высокой стойке и без особой агрессии. Ехалось легко, раслабленно и при этом внутренее ощущение - быстро! Полный контроль над снарядом, вывозил из падения движением предплечья. Я доволен! Основная мысль после сегодняшнего катания: хочу сквол подлиньше, широкий крутяк и жесткий вельвет!

Отредактировано Sir Jasek (2012-03-23 07:47:52)

18

нам бы к приезду кто нить "закатывал бы"а уж хрен подлинше..вообще
и получается..
"ни блядь ни стерва потаскуха,завидев эту благодать не соглашались ему дать.."
Барков походу уже  писал,но под сомнением

Отредактировано Skwalыч (2012-03-22 22:58:59)

19

забыл вчера про подъёмник написать.

Больше всего я боялся подъёмника. Два предыдущих дня катал на "швабре" и были опасения, что на тарелке не поднимусь, а принимая во внимания известную беду линии подъёма на первом же крутячке Ягодки-2, представлял себе картины, как я, умудрённый опытом сноубордер чьи виски подёрнуты сединой а лик мужественен и прекрасен, барахтаюсь и корчусь падая с подёмника. Ну да ничего! Всё обошлось! Поднялся вполне себе спокойно и никакого дискомфорта не испытывал, скорее даже наоборот, подниматься легче чем на доске, ноги не забиваются на подъёме вообще.

20

А вот и видосик подоспел. Смотрим, критикуем и самое главное - советуем.

http://www.youtube.com/watch?v=C_Rp56ma … r_embedded

Отредактировано Sir Jasek (2012-03-25 07:53:23)

21

А где видосик-то?.. или эт у меня чего-то глючит?

22

GarryS написал(а):

А где видосик-то?.. или эт у меня чего-то глючит?

похоже это я глючу!!! ))) Добавил ссылку на видео.

23

А с лыжниками на подъемнике кадры классные!))

После доски идёшь хорошо.. Попробуй еще приседать в дуге, при перекантовке вставать.. И сейчас у тебя тело стоит ровно, а ноги под ним гуляют; пробуй телом повести доску - чтоб смотрело по оси сквола.. Так уже получалось пару раз на видосе..
В целом мне понравилось! Энергии много - это главное))

24

День четвёртый. Туман в голове.

В каждом сезоне, бывают такие дни, о которых ты говоришь: "Это был лучший катальный день за сезон". Так вот это был один из таких дней. Послевкусие Байкальска уже выветрилось, оставив только тёплые воспоминания, а эмоции субботнего катального дня заполнили сознание туманом эмоций, полностью отключив рациональное в сознании... Я поднимался на подъёмнике, впереди на бугеле Sud и Валера, позади Саша Кери... Такие родные и любимые райдеры и мы снова гоняли вместе, я чувствовал себя так удивительно хорошо, как в феврале в Байке. Только родная и близкая Туманка окрасила эмоции в другие тона, подарив пустые трассы, жёсткий до полудня вельвет и яркое, горячее, весеннее солнце. Что-то я эмоциналить немножко стал...

Теперь о катании. Сквол - показал себя удивительно! Цепкий, стабильный, быстрый. Главное не грузить нос, вообще, иначе встанешь тут же. Длинные дуги - легко и не принуждённо. Перекантовки не просто быстрые - перекантовки молниеносные! Ещё отдельно про скорость - по сравнению со сноубордом, скорость дикая! Но не страшно, потому-что ощущение контроля даёт уверенность. Чуть позже будет видеоотчёт о каталке.

P.S. Вчера после катания, а это 18 спусков, я бравировал перед своими спутниками: "Да я не устал даже! Я не накатался сегодня вообще!" Сегодня утаром, мышцы осведомили меня, что мне стоило остановится после 10-11-ого спуска.

Отредактировано Sir Jasek (2012-03-26 08:15:04)

25

Sir Jasek написал(а):

GarryS написал(а):

А где видосик-то?.. или эт у меня чего-то глючит?

похоже это я глючу!!! ))) Добавил ссылку на видео.
Подпись автора
Зато у меня резус фактор 25 см

как лыжник несведущий в стилях и направлениях жесткобордических полез просвятится на вельвет ру и тут твой видос.. что я вижу чистой воды бомбер??)) короткие перекантовки с руками балансирующими в противовес.. я вроде сам недавно с нуля на скволе думаю для первых разов очень прогресивно, хотя я бы присоеденился к мнению GarryS про направления плечей вдоль оси движения а не вниз склона , даже по своим видео от отдельных ног и плечей пришел к статичной стойке в продольном направлении, а когда хочется экспрессии в поворотах то вертикально верх вниз ЦТ ..

26

Дм написал(а):

...  короткие перекантовки с руками балансирующими в противовес.. я вроде сам недавно с нуля на скволе думаю для первых разов очень прогресивно, хотя я бы присоеденился к мнению GarryS про направления плечей вдоль оси движения а не вниз склона...

Согласен полностью. Я чуть поясню, снег мягкий и липкий. Даже напарфиненный снаряд не едет. И самый простой способ набрать скорость - разгрузка низом. Потому тело статично, а вся работа - ногами. На крутяках, все немного по другому. Я пока не умею набирать скорость, каким-то иным способом, кроме работы ног, но думаю следующий сезон мне есть чему учиться на скволе! )))

27

липкий снег он щас везде поэтому после катания пятницу-суб-вскр ноги забиты/деревянные , кстати про крутяк ... я уже свободно и комфортно катаю на положняке и вчера опять же изза нехватки скорости полез на крутяк, накувыркался до отрыжки, все как заново , после пятого раза стало лучше но непонимание где я неуспеваю разгрузить нос, докрутить или уравновесить, четко осталось в мозгу, как будто я второй день на скволе..)))

28

Думы о скволе.

Некоторые непоследовательные размышления о катании на скволе.
Почему непоследовательньные, ну потому что поток сознания, который отражённый в буквах и через некоторое время спустя, прочтённый, наверняка определит вектор дальнейшего движения.

Что я понял совершенно точно, на скволе подниматься на бугеле (тип швабра), существенно легче, но только вдвоём, причём не важно с лыжником или с бордером, второй поднимающийся, это точка опоры, а значит стабильный баланс, а вот одному на скволе подниматься - уже сложнее, необходимо ловить баланс. Ноги при подъёме вдвоём не устают вообще. Я в завершающий день на сноуборде пробовал подниматься, куда тяжелее и напряжнее для ног, чем подъём на скволе.

Что касается собственно снаряда, короткий (165) Тиас, я решительно оставлю. Для мягких и пологих трасс, коих в окрестностях моего дома (в обычную зиму, а не как в этом году) полно. Жду 186-ой Тиас, для гор и паудэра. Пожалуй следующий сезон открою в При именно на длинном скволе. В завершающий день, я катал с целью не махать руками на скволе, для этого расслабил плечи и предплечъя старался прижимать к телу, через несколько спусков руки уже сами не летали и не вставали "коромыслом" как раньше, а ловить баланс оказалось ничуть не сложнее чем при помощи рук. Скорее даже легче. Вертикальная работа и немного продольноых движений и всё поехалось.

Скволу нужен широкий склон! И желательно пустой! Потому как кайф от ведения длинной дуги нереальный, но и скорость знаети ли, тоже! В связи с чем наличие "биофарша" на склоне, становится опасным и ломает кайф. Мне повезло я катал на пустых склонах.

Буду ли я катать сквол дальше? Совершенно точно да! Завяжу ли со сноубордом? Совершенно точно нет!
А ещё впереди пухлячный сезон и желание попробывать широченные паудэрные лыжи. Только вот инструктора с паудэрными лыжами бы найти ещё...

29

Sir Jasek написал(а):

широченные паудэрные лыжи

вот такие?))http://uploads.ru/t/1/G/R/1GRvV.jpg
http://uploads.ru/t/A/Q/t/AQtmc.jpg

30

Впереди пухлячный сезон? Следующей зимой? Интересно, а этой ещё где-нибудь можно поймать.


Вы здесь » SKWAL PRO (про сквол) » Обо всём » Из Сибири с...