руСквол Наш сайт: http://lagriffe.narod.ru/klub_skvola/

SKWAL PRO (про сквол)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SKWAL PRO (про сквол) » Техника: описание, вопросы-ответы » Использования тренажера для обучения.


Использования тренажера для обучения.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Всем скволерам привет с Хабаровска.
Мое вставание на сквол неизбежно, как гибель «……..».
Оборудовние приобретено, а ждать сезона долго. Поэтому решил попробовать тренажер Skytec, благо он появился в Хабаровске.  Хочу поделиться своими впечатлениями, высказать свое мнение. Короче выношу эту тему для обсуждения.
     Чтобы привыкнуть к тренажеру, присмотреться к хозяину и инструкторам, пару раз катнул на тренажере на лыжах и пару раз на сноуборде. Для сведения: тренажер позволяет делать максимальную закантовку 65 гр.  От горизонта значит 35. Один раз переборщил, выяснил, что падать мягко.
Сегодня решил опробовать сквол.  Установил свой комплект креплений. (PHK интеки с алюминиевыми платформами). Углы 85-88. Я себя поставил задачи:
- привыкание к стойке
- прочувствовать точки стопы
- попробовать возможности вертикальной и продольной работы корпуса при этом ангуляцию исключить.
Минут через 5 опустился от поручня. Кусочек видео я выкладываю. Учтите, что это вообще первая в жизни проба сквола.
Я абсолютно удовлетворен результатами этого тестирования.  Я считаю, что на тренажере начальные тренировки проводить можно. Кроме тренировки физики, однозначно можно нарабатывать технику.  Я даже почувствовал выполнение движение когда уже сделал заклон (начало дуги) ноги при этом согнуты, выпрямляешь их как бы додавливаешь (середина дуги). Тренажер это позволяет. Помоему это называется pull-push – поправьте если не правильно.
На что еще обратил внимание. Бэк как-то хуже получался. При этом начала грузиться правая ягодичная мышца. Сделал вывод что сквольная стойка 85 и 90 мне абсолютно нормальна. Жду Ваших мнений. Да спасибо персоналу  тренажера они выполнили все мои прихоти.

Отредактировано Yury2207 (2012-09-20 07:10:30)

2

Юра, привет!
Обязательно потом напиши про ощущения на снегу.. У меня возникло большое подозрение, что эффект будет прямо противоположный: на тренажере когда ты в дуге встаешь - он немного проваливается, а на склоне тебя тут же вытолкнет.. Абсолютно субъективно, т.к. на чуде современных технологий я не занимался..
А вообще - потренироваться, может и не плохо.
Показалось, что вертикальные движения очень резкие..

3

Yury2207 написал(а):

Да спасибо персоналу  тренажера они выполнили все мои прихоти.

не трогали?

персонал обучен...

определился с передней ногой и это правильно....

4

Я думаю выводы в целом, будем делать позже.
А по персоналу. Помогли поставить крепы как мне надо. В программном смысле, там нет особых заморочек.  Походу регулировали скорость. От этого зависит,  как тренажер реагирует отдачей на твое усилие. В любом случае мой демарш, им выгоден. Дополнительная реклама, дополнительные клиенты с моей стороны.  Да и интерес к к доске у них естественно.
    Если кто-то ни на чем не катался, однозначно можно чувство баланса потренировать. Очевидно и чистым лыжникам на пользу пойдет, что-бы палки на склон не носить.

5

к сожалению, тренажер это только фитнесс. Видел блестящее исполнение на тренажере в "идеальной" технике ( лыжной), а на склоне-никакое. Но это прикольно все-равно, как и все необычное. Еще отметил бы, что использование любого симулятора хорошо при поставленной технике, т.к. самая нужная и сильная  мышечная память как раз начальная и базовая. На тренажере  крепление пятки и носка статичное, что, вообще, не имеет отношения к катанию.

Отредактировано SKiB (2012-09-13 13:27:41)

6

Спасибо за мнение.

7

А мне вот чего-то подумалось тоже на тренажёр сгонять. Не поучиться, скорее снять начинающийся снеготоксикоз.
Расскажу после о впечатлениях.

8

ну....Юра!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в снежкоме таких два или даже три....
попробывать захотелось тоже....

они появились, когда я уже сквол юзал,но тогда фекловский крепёж по дыркам не вписался в конструкцию...

Отредактировано Skwalыч (2012-09-14 15:37:34)

9


Провел третью тренировку на тренажере.  Лично сам почувствовал уверенность. Крепления поставил в ближние к центру положения.  У них по три позиции на каждую ногу. После просмотра наблюдаю отсутствие продольной и вертикальной работы корпуса. 
Профи, что скажете?

10

РАЗ....и разхотелось тренажору....

11

А трениуешь-то что?) Возникает ощущение, что пока упражнения на равновесие.. В таком положении на склоне несешься (если есть уклон - с сумашедшей скоростью)) используя разгрузку по-мойму вниз (когда ноги подтягиваешь и перекантовываешься присев). Равновесие получается, надо работать с вертикальным движением - это достаточно важно, со статичным телом будет хреновасто.. Получится ли вертикальная работа на тренажере? По крайней мере акцентируя внимание на этом здесь, потом наверняка будет полегче..

12

Я к тренажерам отношуть только как к игровому аппарату либо фитнесу. Не вижу для себя, что он может дать кроме самоудовлетворения и физ. нагрузки.
Но на безрыбье и рак - рыба. :)

13

AlexVD написал(а):

Не вижу для себя, что он может дать кроме самоудовлетворения и физ. нагрузки.

а что ещё надо?

в Фитнес хожу,так там физической нагрузки хоть попой кушай,а самоудволетворения нет...

вон Юрий на аватарке какой довольный....присмотритесь повнимательней почему...

Отредактировано Skwalыч (2012-09-20 15:55:11)

14

Skwalыч написал(а):

а что ещё надо?
в Фитнес хожу,так там физической нагрузки хоть попой кушай,а самоудволетворения нет...
вон Юрий на аватарке какой довольный....присмотритесь повнимательней почему...
Отредактировано Skwalыч (Сегодня 15:55:11)

Я предполагал, что тренажер сделан для оттачивания техники в случае недоступности снега и/или склона. :) А оказывается это машина для самоудовлетворения... ;)

15

AlexVD написал(а):

оказывается это машина для самоудовлетворения...

Зачёт!

16

GarryS написал(а):

А трениуешь-то что?) Возникает ощущение, что пока упражнения на равновесие.. В таком положении на склоне несешься (если есть уклон - с сумашедшей скоростью)) используя разгрузку по-мойму вниз (когда ноги подтягиваешь и перекантовываешься присев). Равновесие получается, надо работать с вертикальным движением - это достаточно важно, со статичным телом будет хреновасто.. Получится ли вертикальная работа на тренажере? По крайней мере акцентируя внимание на этом здесь, потом наверняка будет полегче..

    Спасибо, хоть какой-то дельный совет.  Как раз этим и планирую заниматься в следующий раз согласно схемы
http://s1.uploads.ru/t/hAPx4.jpg

17

Юрий, без обид, просто никто не  сможет тебе подсказать по технике- это все теория. Ты сам лыжник или досочник, знаешь, что печатные советы безсмысленны. Помню, все зачитывались и мусолили книжку Жубера, спорили, доказывали друг другу, как надо, причем на базе, тогда инета не было, а потом выходили на Чегетские склоны и сыпались оттуда, изображая годиль, авальман и прочее, ничего кроме улыбок это не вызывало. Скоро там у вас снег, это главное, на технику надо забить вообще.

18

тут нет профи, все самоучки. Катаемся как придётся, все по разному,не раз чертили лицом о снег, кстати, предлагаю Игорю открыть новую тему- полученные травмы на скволе, пусть народ пишет, что произошло и что  травмировано, , может, кому то это поможет их избежать

19

SKiB написал(а):

Игорю открыть новую тему- полученные травмы на скволе

Так а я чего?) Надо нажать кнопку "новая тема" и вперед.. У меня просто (тьфу-тьфу) серьезного ничего не было - синяки на бедре, да один раз склон поцеловал, маска треснула, но так без последствий..

А по поводу вкатывания - это верно. Просто снаряд реагирует на действия райдера, и эта реакция судя по тренажер-видео несколько иная, чем эта мудрёная машина..
Юра, не поленись потом пожалуйста, сравни здесь свои ощущения - тренажер / склон.

20

мм оч интересное видео , у нас тренажера нет такого уже пару лет, так бы я сам уже первый стоял на пробу)))
на склоне будет все по другому это точно  ..по видео  тренажер делает более быструю перекантовку/мелкие амплитуды,
понять как это на склоне-  тренажер надо сделать в три раза длиннее и когда получится амплитуда в метров 5 в одну сторону ...
кста с такими перекантовками на склоне ,даже пологом, будет скорость как у скорого поезда хабаровск- москва))))

21

равновесие можно вполне летом тернировать в статике, стоя на одной ноге , в динамике в сезоне подкоректируются .. на тренажере это точно тренировка равновесия авансом , и технику так не поставить,  думаю надо поэтапно начинать .. сам прошел этот  путь в три этапа..

22


Кому интересно, падение в тренажере.
Сам виноват, сместился вправо и уперся в концевик.  Моторы мгновенно отключились.

Всем спасибо, кто поддерживает тему.

Отредактировано Yury2207 (2012-09-30 05:27:45)

23

А на паузе когда смотришь, возникает ощущение, что наклон превысил допустимый, а до конца направляющих сантиметров 30.. 8-)

24

Сегодня был на тренажере и разобрался. Амортизаторы на концах не отключают моторы. Было превышение угла. Но угол стоял не максимальный. Был другой инструктор возможно он этой функции не знает.  Катал на тренажере, давление в дуге было 80-90 кг при моем весе 76 кг. Сил хватает на 1,5 минуты таких перекантовок.  Неплохой спуск получается. На горе не прийдеться заниматься физикой.

25

на горе по другому- можно не грузить вертикальной работой и катать весь день без остановок, скорости позволяют не прибегать к загрузке ..

26

Дм написал(а):

на горе по другому- можно не грузить вертикальной работой и катать весь день без остановок, скорости позволяют не прибегать к загрузке ..

Это радует!!!!

27

28

Всем привет из далёкого Сахалина! По поводу тренажёра.У нас в спорт школе такой стоит уже давно,хорошая штука для межсезонья.Но до реального очень далеко.Мышцы разогревает хорошо,но на технику катания никак не влияет.Я думаю если начать учёбу с тренажёра,то потом трудно будет применить всё на практике,на склоне.У нас он самый большой,который бывает. Вот ещё видео,для наглядности.Человек катает евро,первые шаги на тренажёре)

Райдер:Саня Шмаков(Москва). Видео:Макс Муреев(Новосибирск). Помогает подняться: Ванька Храновский(((Сахалин)))

Отредактировано Хоттабыч (2012-10-13 16:46:23)

29

На тренажёре,регулируется даже качество снега,погодные условия.Но лично я этого не понял),как это отражается на самом тренажёре.Можно ставить разные трассы слалом,гигант.Можно выбрать свободный спуск по горе,как в игровой приставке.Регулируется вес,скорость,показывает сколько калорий сжёг),с какой силой давишь на кант.Цена около 2.5 лимона))),самый большой вариант.

30

Адски непривычно. Над балансом поработать можно, нужные мышцы потренировать тоже. В остальном, даже не близко,но мне понравилось, если к выходным снега не нападает на ближних горках, пойду ещё.

Отредактировано avante (2012-11-05 18:14:56)


Вы здесь » SKWAL PRO (про сквол) » Техника: описание, вопросы-ответы » Использования тренажера для обучения.