руСквол Наш сайт: http://lagriffe.narod.ru/klub_skvola/

SKWAL PRO (про сквол)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SKWAL PRO (про сквол) » Техника: описание, вопросы-ответы » Просвятите по скволу - про скобления и сбросы


Просвятите по скволу - про скобления и сбросы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Привет тусовке!

Собственно, вопрос у меня вот какой назрел. Катаю на жестком сноуборде уже достаточно давно (лет 7-8 где-то). В основном на подмосковных пупырях, типа Сорочан. В принципе, все устраивает и нравится, пока пребываешь на этих пупырях.
Но вот стоит отъехать куда-нибудь в горы посерьезнее, начинаются проблемы. В общем-то, я и там катаюсь нормально, но удовольствия получаю на порядок меньше. И вот почему:
- бешеное количество народа, от которого приходится уворачиваться, растрачивая впустую силы при маневрировании;
- вхлам разбитые склоны уже по прошествии часа с открытия подъемников (вследствие п.1);
- узкие крутяки и трассы с приличным боковым наклоном (обычно ведущим в пропасть или в опоры подъемника).
Особая жесть - это разбитый в сугробы узкий крутяк, с боковым наклоном, закручивающийся в спираль куда-то вниз, где стоит толпа из 20 лыжнегов с инструктором. По такому приходится самым тупым образом скоблить, а потом удивляться на следующий день, почему так болят связки под коленом передней ноги.

И вот, собственно, думаю, что с этим делать. Конечно, можно намеренно искать трассы, пригодные именно для жесткой доски. Можно специально кататься только на широких полях Зельдена. Но хочется все-таки проезжать где угодно, и с адекватными энергетическими затратами. Я пробовал горные лыжи, они намного маневреннее жесткого сноуборда, и сил на них тратишь значительно меньше. Но опыта катания на лыжах у меня маловато (в отличие от доски). Да и не хочется совсем предавать сноуборд.
И вопрос у меня такой: переход на сквол облегчит мои страдания или наоборот усугубит?

2

Только хуже станет) на скволе скоблить тяжелее, чем на жести, места он любит больше. Можно возить сквол в дополнение к доске или лыжам на случай обнаружения пустого наклонного футбольного поля.

3

Соглашусь с предыдущим оратором.
Удовольствие от сквола безмерно на широком безлюдном склоне. Если склон разбит, удовольствие меньше не становится. А вот если есть узкие проходы, то тут начинается настоящая работа...

4

Очень хорошая тема! Уже несколько раз пытался подбить на обсуждение техник сброса пятки, бокового соскальзывания и т.п. К сожалению, был проигнорирован.. :hobo:
Самый большой подвох в том, что, да, на скволе кайф гонять! А так-как цель знакомства со снарядом, собственно, и состоит в получении оного кайфа - все стремятся побыстрее подзажечь)
Заставить же себя потратить время, попрактиковаться в нудных, но нужных вещах, не всегда получается, потом расплачиваемся..
Абсолютно не соглашусь с тем, что скоблить сложнее - "вы просто не умеете их готовить" :D
Опыт серпантина в 5 м. шириной с хорошим уклоном и поворотами градусов на 120 через каждые 30м был, сложно, но не смертельно.. На серпантине в 8 м шириной, но уже с меньшим уклоном, уже зажигалось. Оба, безусловно, с наличием доп.опции в виде отдыхающих.
К тому же, есть палочки-выручалочки. Вот от того, кто их использовал в теме - Lagriffe RS 176

Вот... Даже название подправил!)

5

Peyote написал(а):

Привет тусовке!
  Конечно, можно намеренно искать трассы, пригодные именно для жесткой доски.
Можно специально кататься только на широких полях Зельдена.
Но хочется все-таки проезжать где угодно, и с адекватными энергетическими затратами.
И вопрос у меня такой: переход на сквол облегчит мои страдания или наоборот усугубит?

Корень вопроса: Конечно для карвинга нужно искать трассы-это залог успеха и удовольствия от карвинга, как в  жесткобординге так и на скволе особенно.
Для этого нужны подходящие под условия доски. Есть сейчас в жесткобординге универсальный солдат-это современная титанальная слаломка (162-164) с рокерами. На ней реально можно много где. Она и в глубоком снегу всплывет даже. Но она настолько скуучная по мне, что я ее не беру даже в горы, скучно... Заранее знаю склоны и условия по народу. Беру в горы две доски:короткую и длииинную и сквол :)
Что касается езды на скволе и сбросов это отдельная тема.Конечно надо сначала научиться уверенно сбрасывать и почувствовать его, а потом пууулять :)

6

оно то и на санках и на лыжах после пупырей на приличных склонах не уютно

7

Сквол со сбросами в весеннем снегу во внетрасс:

8

Спросите у Ивана Анатолича.Где берутся 12 лет фрирайда и откуда ноги растут.Кто с ним катал тот знает...талант!

9

Вот в продолжении темы сброса-мужик похоже ваще только так и катает

10

papik написал(а):

Вот в продолжении темы сброса-мужик похоже ваще только так и катает

Фрирайдер явно. Вкатаная техника - детектед.


Вы здесь » SKWAL PRO (про сквол) » Техника: описание, вопросы-ответы » Просвятите по скволу - про скобления и сбросы